18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Южноуральске девушка стала жертвой мошенников и потеряла 150 тысяч рублей

В Южноуральске девушка стала жертвой мошенников и потеряла 150 тысяч рублей

В Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» поступило заявление от 19‑летней жительницы города о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Изначально девушке поступил звонок якобы от представителя Почты России: под предлогом получения заказного письма ее убедили продиктовать код из СМС‑сообщения. Далее злоумышленники, имитируя уведомление о попытке входа в учетную запись на портале «Госуслуги», сообщили об угрозе сохранности денежных средств и персональных данных заявительницы.

В дальнейшем неустановленные лица продолжали контактировать с потерпевшей, представляясь сотрудниками силовых ведомств. В ходе общения в отношении девушки применялись психологическое давление и угрозы: ее обвиняли в пособничестве иностранному государству и запугивали. Под предлогом избежания уголовной ответственности злоумышленники убедили заявительницу перевести денежные средства на указанный счет. Находясь под воздействием угроз, жительница региона сняла со своего счета 150 000 рублей и через банкомат перевела их третьему лицу по инструкциям преступников.

Следственным отделом МО МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону коды из СМС, данные банковских карт, пароли и иную конфиденциальную информацию. Представители государственных органов, банков и почтовых служб никогда не запрашивают такие сведения в ходе телефонных разговоров. При поступлении подозрительных звонков незамедлительно прекращайте разговор и самостоятельно свяжитесь с организацией по официальным контактам. О любых попытках мошенничества сообщайте в органы внутренних дел.

#полициячелябинскойобласти #мвд74 #мошенничество #южноуральск
14:20 12.10.2026 16+
4
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top