Эмиль Лотяну - ласковый и нежный или художник – вулкан?
Эмиль Лотяну - ласковый и нежный или художник – вулкан?
В СССР, пожалуй, не было человека, который не слышал бы о режиссере Эмиле Лотяну и не знал его фильмы.
Эпохальному режиссеру Эмилю Лотяну, который в свое время заставил весь Советский Союз говорить об уникальном молдавском киноискусстве, исполнилось бы 90 лет.
Эмиль Владимирович Лотяну родился 6 ноября 1936 года в селе Клокушна (ныне — Окницкий район Республики Молдова).
В 1953-1955 годах учился на актерском факультете школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ. В 1962 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа и начал работать на киностудии «Молдова-фильм», где дебютировал в 1963 году героико-революционной лентой «Ждите нас на рассвете» .
В 1966 году Эмиль Лотяну поставил картину о молдавских чабанах «Красные поляны», ставшую исходной точкой его поэтико-романтической линии в режиссуре. С 1973 года Эмиль Лотяну перешел работать на «Мосфильм».
В кинопоэме о народных музыкантах «Лаутары», отмеченной призом кинофестиваля в Сан-Себастьяне, творческая концепция режиссера получила особенно яркое выражение благодаря синтезу зрительных образов и музыки
Музыкальность и поэтичность остались для Лотяну важнейшим элементом стиля и в его экранизациях М. Горького – картина «Табор уходит в небо», удостоенная главного приза кинофестиваля в Сан-Себастьяне, – и А.П. Чехова – «Мой ласковый и нежный зверь».
В 1983 режиссер поставил фильм «Анна Павлова» – по биографии великой русской балерины Анны Павловой.
Предлагаем вашему вниманию несколько эпизодов из его знаменитых фильмов.
10:29 06.11.2026 16+