На солнечной поляночке.
На солнечной поляночке.
На солнечной поляночке, где ромашки в ряд,
Бабочки - подружки в хоровод спешат.
Лучик греет ласково, шепчет ветерок,
А в траве душистой - первый огонек.
Экологический репортаж с участием детей района был посвящен зеленому миру и прошел он у подножия горы «Гусиха», месте, где деревья, цветы и птицы живут рядом с нами. Эта поляна - маленький кусочек большого мира природы. Здесь все живет в гармонии: цветы кормят насекомых, птицы охраняют лес от вредителей, деревья дают чистый воздух. Природа сегодня просит нас о помощи! Что мы можем сделать? На этот вопрос и отвечали сами дети. Ведь все это зависит от каждого из нас.
И, пока мы шли к нашей поляне, мы рассматривали, какие травы, цветы, кустарники и деревья растут здесь. Зеленая «аптека» лежала у нас под нашими ногами: подорожник, мать - и - мачеха, малина, лопух, одуванчик, ромашка, клевер, Иван - чай, цикорий, полынь, чертополох, шиповник, крапива… Обменялись своими познаниями в лекарственных травах, по внешнему виду определяли название растения, поиграли в экологические игры: «Назови одним словом», « Что лишнее?», « Правда или миф?», «Добавь слово…», « Быстрый ответ», «Закончи фразу», « Разрешается - запрещается». Потом мы с ребятами хотели выполнить практическую часть - «Чистый уголок», собрать мусор, но не пришлось этим заниматься, так как на территории горы «Гусиха» - чистота и порядок.
Мы полюбовались прекрасными видами и каждый из нас сказал свое пожелание природе : не рвать цветы, не ломать ветки, не бросать мусор, участвовать в субботниках, наблюдать за живой природой без вреда для нее, благодарить за чистый воздух, воду рек и озер… Ведь каждый наш добрый поступок - это наш подарок нашей планете. Даже самые маленькие действия могут принести большую пользу природе. Природа - большая семья, где все нужны друг другу.
Гульзифа Захаркина, библиотекарь филиала №1.
08:00 23.06.2026 16+
Оставить сообщение: