Законы – для знаний, кадриль – для настроения
Законы – для знаний, кадриль – для настроения
Для участниц проекта «Ждём, верим, действуем!» состоялись групповые консультации и занятие по арт-терапи.
Для женщин и детей из семей участников СВО, участвующих в проекте Союза женщин Карабашского городского округа, прошли очередные полезные мероприятия. Напомним, проект «Ждём, верим, действует!» реализуется в Карабаше при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.
Занятия для участниц проекта традиционно начались с групповой консультации юриста. Юрист проекта Ольга Мирошникова провела лекцию на тему льгот, социальных выплат и иных мер государственной поддержки для родителей участников СВО.
Женщины узнали о том, как защитить свои имущественные интересы в отсутствие сыновей, находящихся в зоне СВО. Также юрист рассказала о том, как бабушка и дедушка могут оформить опекунство над внуками в особых обстоятельствах.
Психолог проекта Алёна Баловнева провела с участницами проекта доверительную беседу о том, как построить новые жизненные опоры в отсутствие главы семьи. Проводив мужей и сыновей на СВО, многие женщины начинают испытывать чувство беспомощности, особенно если мужчина долгие годы был надёжной опорой для всей семьи.
- Женщина тоже может быть сильной и успешной, особенно если этого требуют обстоятельства, – пояснила Алёна Леонидовна. – Самое главное, вовремя избавиться от вредных чувств вины, беспомощности. Погружение в них только усугубляет ситуацию. А затем нужно понять, в чём заключается твоя сила: найти новые точки опоры, определить приоритеты. И тогда любые дела будут по плечу.
Финал насыщенного мероприятиями дня получился творческим и радостным. Автор сеансов арт-терапии Елена Сивкова провела для мам, жён и детей участников СВО танцевальный сеанс под названием «Движение – жизнь!».
Под звуки музыки все участники проекта охотно вышли на середину зала. Сначала они узнали о танцевально-двигательной арт-терапии и прошли небольшую разминку. А после этого начали разучивать парный танец – кадриль. Причём, к концу сеанса женщины и дети настолько хорошо отработали движения, что им предложили в дальнейшем выступить с танцевальным номером на одном из городских мероприятий!
В ходе мероприятий с участниками проекта также провела беседу его руководитель, председатель Союза женщин Антонина Кожевникова. Женщины задали ей вопросы, связанные с городской жизнью. В частности, многих мам интересовало, как в городе идёт подготовка к отопительному сезону. К тому же, хозяйки ждут, когда в квартирах появится горячая вода.Антонина Кожевникова рассказала участницам проекта о сроках подачи воды и о капитальном ремонте тепловых сетей во втором микрорайоне.
Во время очередных мероприятий проекта его участники получили много разносторонней и полезной информации. И, конечно же, вновь улучшили своё настроение благодаря общению и дружеской поддержке.
#грантыгубернатора74
#грантыгубернатора2024
#грантыгубернатораЧО
04:09 02.06.2026 16+